Инглиш-Скул

Как пополнить словарный запас английского языка

slovarniy-zapas

Пополнение словарного запаса – актуальный вопрос для каждого человека, изучающего иностранный язык и желающего совершенствовать полученные навыки.

Предлагаем ознакомиться с действенными методами пополнения лексического запаса английского языка.

Пополняем запас слов на английском языке ежедневно

В первую очередь, нужно как можно больше читать интересную для вас литературу. Речь не о технических и философских статьях, а о художественных произведениях, блогах, а также журналах на английском языке.

Если из-за нехватки свободного времени вы не можете часто читать, тогда слушайте! В интернете имеется множество интересных и познавательных книг на самые разнообразные тематики. Например, открыв ресурс TED.com, можно найти видео с речью профессоров в различных направлениях.

Понимая, что вам не удаётся полностью уловить смысл речи выступающего, рекомендуем воспользоваться написанной текстовкой, а также словарём.

Записывайте непонятные фразы и поищите в словаре их значение.

Чтобы быстрее запомнить иностранный язык, не пользуйтесь билингвальными словарями, к примеру, русско-английских слов. Лучше предпочесть онлайн английский словарь: Macmillan dictionary, Merriam-Webster dictionary, Collins dictionary.

Это позволит вам не переводить слова на свой язык, а сразу запоминать их значение.

Носите всегда с собой ручку с блокнотом. Записали неизвестные вам слова – не старайтесь сразу заучить их списком, лучше составьте с каждый словом предложение и заучите их в контексте. Так вам будет намного проще их запомнить.

Также прекрасный вариант запоминания – изучение различных форм слова. Например, зная значение слова, вам не составит сложности узнать его однокоренные слова: у прилагательного beautiful (красивый) есть однокоренные слова beauty – существительное, beautifully – наречие, глагол beautify и существительное beautician. Так, вы выучите не одно слово, а несколько.

Пользуйтесь карточками. Сделайте из картонки карточки и на одной стороне напишите английское слово, а с другой – русское. Желательно прописывать неизвестные слова понятными буквами, при необходимости выделяя их ярким цветом. Это отличный вариант запоминания, а также повторения иностранных слов. По возможности ежедневно просматривайте карточки в любое удобное время: дома, в общественном транспорте, в обед. Таким образом, вы максимально быстро запомните необходимые слова.

Лексический запас – это постоянно строящееся здание

Для пополнения запаса слов нужно всё время запоминать и усваивать неизвестные слова, и это факт. Для упрощения подобной задачи можно группировать слова по корням, происхождению, тематике. К примеру, слова update, obsolete, downgrade, cutting-edge можно объединить, так как они относятся к технической сфере.

Итак, для пополнения лексического запаса иностранного языка, важно:

  • Постоянно читать иностранную литературу
  • Слушать аудио записи
  • Использовать словарь английских слов
  • Составлять предложения с иностранными фразами
  • Изучать формы английских слов
  • Практиковать карточки со словами
  • Группировать слова

Успехов вам в изучении иностранного языка!

Exit mobile version